Benvenuti nel sito della Regione Calabria - Dipartimento n. 5 "Infrastrutture, Lavori Pubblici - Mobilità"

Salta la navigazione principale.

Sei in: Home Regione Calabria Home FAQ
 
 

In questa sezione è possibile consultare le risposte alle domande frequenti (F.A.Q.) in merito all'utilizzo del Sistema Informatico per l'Edilizia nella Regione Calabria (SI-ERC)

FAQ n.47

Data pubblicazione: gioved 12 luglio 2012

Vorrei un chiarimento in merito all'art. 19 del Regolamento n. 7 del 28/06/2012 riguardante la riproposizione dei progetti.

 

 

FAQ n.46

Data pubblicazione: gioved 04 agosto 2011

Il Geometra è abilitato a redigere il collaudo statico di una struttura in muratura?

 

 

FAQ n.45

Data pubblicazione: luned 30 maggio 2011

Qualora vengono richieste integrazioni occorre chiedere lo sblocco della pratica?

 

 

FAQ n.30

Data pubblicazione: luned 30 maggio 2011

agg.jpgDovendo presentare una pratica in sanatoria, e dopo aver inserito tutti i dati e le relazioni, nel momento dell'inoltro della pratica, il sistema chiede la nomina del collaudatore.
Per una pratica in sanatoria, quale collaudatore devo inserire? Quello che poi sarà nominato per il successivo completamento dell'opera dopo che, quanto è stato realizzato, sarà sanato?

 

 

FAQ n.44

Data pubblicazione: sabato 30 aprile 2011

Il progetto, riguardante la sanatoria di una scala esterna in c.a., è stato già approvato, è necessario, pur essendo un’opera già esistente comunicare l’inizio dei lavori e poi procedere con la relazione a struttura ultimata e successivo collaudo?

 

 

FAQ n.43

Data pubblicazione: sabato 30 aprile 2011

Dovendo procedere al deposito di un progetto in sanatoria di una struttura in muratura ordinaria, ultimata alla fine degli anni ottanta, in difformità del progetto originario depositato al Genio Civile e all'Ufficio Tecnico Comunale, per eseguire i calcoli strutturali di verifica bisogna utilizzare la normativa tecnica vigente all'epoca della realizzazione dell'opera o le nuove norme NTC
2008?

 

 

FAQ n.42

Data pubblicazione: sabato 30 aprile 2011

Per quanto riguarda la procedura del SI-ERC dopo che la pratica passa dallo stato "in valutazione" a quello "approvata" ci si dovrà recare di persona a ritirare il parere presso gli uffici regionali preposti oppure si verrà avvisati dal comune (sportello unico per l'edilizia)?

 

 

FAQ n.41

Data pubblicazione: sabato 30 aprile 2011

La procedura di denuncia prevede la presenza di elementi strutturali come pilastri  a sezione circolare in cemento armato su un piano intero, travi del tipo SER, REP o PREM, sezioni composte acciaio-calcestruzzo?

 

 

FAQ n.40

Data pubblicazione: venerd 15 aprile 2011

La delega del committente privato in caso di più comproprietari và controfirmata da tutti o solo da chi verrà indicato nella pagina SI-ERC (visto che l’inserimento prevede un solo soggetto)?

 

 

FAQ n.39

Data pubblicazione: venerd 15 aprile 2011

Gli elaborati grafci devono essere presentati necessariamente in scala 1:50, mentre i particolari in scala massima 1:10?
Nel caso di progetto di grandi dimensioni come si può gestire la stampa e la trasmissione in pdf degli elaborati?

 

 

FAQ n.38

Data pubblicazione: gioved 31 marzo 2011

Per il collaudo statico delle strutture in muratura è necessario che il collaudatore sia iscritto all'albo da almeno dieci anni?

 

 

FAQ n.37

Data pubblicazione: gioved 31 marzo 2011

Per una struttura in legno... è necessario il collaudatore?

 

 

FAQ n.36

Data pubblicazione: gioved 31 marzo 2011

E' stata presentata con il D.M. 2008 una pratica secondo l'art. 6/B del regolamento regionale n.1/94 "opera soggetta a controllo" (ampliamento di una chiesa). Oggi si deve procedere con una sanatoria per parziale difformità.
Dovrà essere presentato il progetto solo in formato cartaceo o anche con il sistema SI-ERC?

 

 

FAQ n.35

Data pubblicazione: gioved 31 marzo 2011

Al fine della presentazione della relazione a struttura ultimata di un progetto depositato il
15 luglio 2010,  è necessario portare solo il carteo agli uffici?

 

 

FAQ n.34

Data pubblicazione: venerd 25 marzo 2011

Il pagamento degli oneri va effettuarlo al momento della consegna presso gli uffici delle copie cartacee o tramite bollettino?

 

 
Risultati 1 - 15 di 47